Accueil | Récompense honorifique

Récompense honorifique

 

 

 

 

 

Promotion 2022 MONT-BLANC

Liste des récipiendaires du Mérite Bénévole

5 décembre 2022 Journée Mondiale du Bénévolat

Le jury de la promotion MONT-BLANC

Photo : De gauche à droite :

1er rang : Alain GERMAIN, Président départemental et Vice-président régional de l’AFTC (Association des Familles des Traumatisés Crâniens), Roland MINODIER, Délégué Rhône-Alpes du CNB, Martial SADDIER, Président du Conseil départemental de la Haute-Savoie et parrain de la promotion Mont- Blanc, Annie COUTIN, Présidente du jury, Mylène FORESTIER, Adjointe au Maire de Doussard, Catherine BORGEAIS-DROUET, Présidente départementale et Présidente régionale de la Fédération Française de cyclotourisme, Vice-Présidente du CDOS 74 Michel COUTIN, Maire de Doussard.
2ème rang : Alain FONTAINE, Trésorier du CNB, Jean-Jacques BRIENT, Administrateur du CNB représentant Michel COLIN, Président du CNB, Micheline MIDENET, représentant l’association « L’outil en main », Claude GROSJEAN, Président de l’ANMONM 74 (Association Nationale des Membres de l’Ordre National du Mérite).

Siège social : 16 avenue du Marechal Juin 60750 CHOISY AU BAC Courriel : contact@cercle-benevoles.fr Site internet : www. cercle-benevoles.fr

  • Ain

Échelon Or

Mme Maryse BERNARD

  • Aisne

Échelon Argent

Mme Manal FAXELLE

  • Aube

Échelon Vermeil

M. Robert GORI

Mme Françoise KERVARREC

M. Jean-Louis SAVOYINI

  • Calvados

Échelon Or

M. Hugues LEMOINE Échelon Vermeil

Mme Soizik SAUSSAYE

  • Charente-Maritime

Échelon Or

M. Jean-Michel COUTURIER

  • Cher

Échelon Bronze

M. Pascal PARPIROLLE

  • Côte-d’Or

Échelon Argent

M. Gérard CHIROT Échelon Vermeil

M. Jean-Pierre ROUSSELOT

  • Côtes-d’Armor

Échelon Or

M. Yves LE GUEN

  • Drôme

Échelon Or

Mme Jocelyne MUTLU Mme Séverine RASPAIL

Échelon Vermeil

M. Max SEBASTIEN

  • Gard

Échelon Vermeil

M. Georges FIRMIN

  • Haute-Garonne

Échelon Vermeil

M. Bruno TRENTIN

  • Gers

Échelon Argent

M. Luc LAME

  • Gironde

Échelon Bronze

Mme Hélène DURREY Échelon Argent

Mme Evelyne BELAIR

Mme Sandrine CHANTEMESSE Mme Dominique CHAPELIER Mme Brigitte CHATAIGNER

M. Raphaël DI SOMMA Mme Erica GAUTIER

Mme Danielle GILLI-DUFOU Mme Françoise NICOLAS Mme Michelle PASCO

Mme Brigitte RIVALS Échelon Or

Mme Marie-Christine DUPUIS

M. Julien FRANCOIS Échelon Vermeil

M. Bernard EYMERI

  • Hérault

Échelon Or

Mme Bernadette CABAL

M. Xavier GRIMBOT Échelon Vermeil

M. Jean-Marie GARCIA

  • Ille-et-Vilaine

Échelon Bronze

M. Jean-Claude CHAUSSEE

  • Isère

Échelon Argent

Mme Valery BERNODAT-DUMONTIER

Échelon Or

M. Gérard BRICALLI

M. Jean-Pierre DURAND-GINET Échelon Vermeil

Mme Josiane BAUGUIN

M. Serge BELLEBAULT

M. Daniel FIAT

M. Georges MOUNIER

M. Robert PICHON

  • Landes

Échelon Junior

Mlle Marion BOBET

Mlle Maelle HOURDEBAIGT Mlle Mailine JESUPRET Mlle Julia PASSICOUSSET

  • Landes (Suite)

Échelon Junior (suite)

M. Lilian STEMMELEN Mme Emmeline VAGINAY

Échelon Argent

M. Bryan DIETZ

  • Loire-Atlantique

Échelon Bronze

M. Gérard FORNEY Échelon Or

M. Alain LEHEBEL

  • Lot

Échelon Vermeil

M. Ludovic CANCE

  • Lot-et-Garonne

Échelon Argent

Mme Nicole CALCAT Mme Caroline GONTRAN

Échelon Or

Mme Alexandra BRINSTER

M. Alain CURE

  • Maine-et-Loire

Échelon Bronze

M. Alain BRAUT Échelon Or

M. Jacky ETIENNE

  • Nord

Échelon Or

M. Pierre-Yves BRABANT

  • Oise

Échelon Argent

M. Francisco LIMA Échelon Or

M. Fabien BOCHARD Mme Catherine DAROUX

M. Patrice KRAKUS

M. Claude MENDEZ

M. Pascal PILET

M. Gérard POLLET Échelon Vermeil

M. Didier DAROUX

  • Pas-de-Calais

Échelon Argent

M. André LOLIVIER Échelon Vermeil

M. Gilles LANNOY

  • Pyrénées-Atlantiques

Échelon Junior

Mlle Eva BONNEMASOU-CARRERE

M. Lucas BOTTECCHIA

M. Alexandre CABANOT Mlle Zoé DE FIGUEIREDO Mlle Pereiti GOURRAT Mlle Justine JORJET

M. Justin LESCANNE Mlle Lisa MALLE

M. Mickaël MALLE Échelon Bronze

Mme Sylvie TACHOU Échelon Argent

M. Gabriel BONAHON

Mme Barbara JUNCAA BOURIE Échelon Or

M. Bernard MOISSET

M. Pascal SIGNORET Échelon Vermeil

M. Amédée DA COSTA DIAS

  • Hautes-Pyrénées

Échelon Junior

Mlle Abbygaëlle ALONSO Mlle Elsa EBERHARDT

  • Pyrénées-Orientales

Engagement Exceptionnel

M. Anthony Léonce Eugène CHIFFRE

  • Bas-Rhin

Échelon Argent

M. Charles FELDEN

  • Rhône

Échelon Or

M. Guy RAVATIER

  • Savoie

Échelon Vermeil

M. Jacques MONNET

  • Haute-Savoie

Échelon Or

M. Khaled ADJERIME Mme Marie-Aimée HENRY

Échelon Vermeil

Mme Lucette DELULLIER Mme Simone GAILLARD Mme Irène GALLINA Mme Arlette RUBIN

  • Seine-Maritime

Engagement Exceptionnel Mme Stéphanie KERBARH

Échelon Bronze

Mme Chantal HAY Échelon Argent

M. Alain BAUD Échelon Or

Mme Christine AIT MIMOUN Mme Joëlle BRUMENT

M. Jean-Pierre DUCOEURJOLY Mme Nicole SCHWARTZ

Échelon Vermeil

M. Yannick GIBOURDEL Mme Catherine GREVERAND Mme Annick GUIVARCH

M. Jean-Claude RIOULT Mme Mauricette STIL

  • Seine-et-Marne

Échelon Vermeil

M. Gérard HEULARD

  • Yvelines

Échelon Vermeil

M. Alain BRÉANT

Mme Marie-Claire SAHRI

  • Deux-Sèvres

Échelon Or

M. Stéphane CUREAU Échelon Vermeil

M. Janick BERNARD

M. Jean MILLET

  • Somme

Échelon Bronze

Mme Janine DACHEUX Échelon Or

Mme Monique BROTONNE

M. Daniel DELMETZ

M. Bernard MORELLE

  • Var

Échelon Bronze

Mme Lolita MATHEY Échelon Argent

M. Bernard DE RAISSAC Échelon Or

Mme Jeanine GANDOLFO Échelon Vermeil

Mme Régine LOMBARD Mme Anny THERY

  • Vendée

Échelon Or

M. Louis ROBIN Échelon Vermeil

M. Jean-Pierre LE NEZET

  • Vienne

Échelon Argent

M. Stéphane HARENCZYK Échelon Or

M. Bernard BODINEAU

M. Thierry DOUSSET Échelon Vermeil

Mme Christiane COIGNET

M. Michel LACOMBE Mme Annick MEMETEAU

M. Jean-Guy PIERRON

M. Gérard SIMAT

  • Haute-Vienne

Échelon Or

M. Serge LLEHI

  • Essonne

Échelon Junior

Mme Mame Lo THIONE Échelon Bronze

M. Jacques LACHET

  • Seine-Saint-Denis

Engagement Exceptionnel

M. Nouroudine ABDOULHOUSSEN Échelon Bronze

M. Laurent BONNIN

M. Isidro FERNANDEZ Échelon Argent

M. Sutio MARNA

Mme Priscille OUAICHA

M. Mustafa OUAICHA Échelon Or

M. Gérard EZAVIN Mme Sylvette HOUZE

Mme Maryvonne MOYA Échelon Vermeil

M. André MIGNOT

  • Val-de-Marne

Échelon Junior

Mme Selma WATELLOO Échelon Or

M. Michel AUZARY

M. Angelo PAVONE

M. Gaston SCHONE

  • Val-d’Oise

Échelon Junior

Mlle Monique APPIA Mlle Esther ROLLAND

M. Aloys TESSIER Échelon Bronze

M. Sébastien LAGONIE Échelon Argent

M. Maurice AZRA

M. Jean-Claude CHARPENTIER

M. Grégory DOISON

M. Alain GAUTHEROT Mme Isabelle GINALHAC

M. Lucien HÉRON

Mme Catherine JULLIOT

M. Cyril LEILLET

M. Jean-Charles MENETRIER Échelon Or

M. Didier GOISIER

M. Vincent MULOT

M. Jean Jacques NICOLAS

M. Philippe PERROT

M. Alain SAINT-JEAN Échelon Vermeil

M. Jacques BONNET Mme Brigitte LESOURD

M. Antoine SILLY

  • Guadeloupe

Échelon Argent

Mme Jeanne BERTHAUT

Mme Catherine Emeka COUCHI

M. Didier MARTINVALET Mme Marie-Céline POMMIER Mme Sinorina THENARD

Échelon Or

Mme Josiane BOREL

M. Félix CORIOLAN

M. Gérard Henri DEFY DRAGUIN

M. Judex Paul DEFY-DRAGIN

M. Valentin DELAR

M. Richard DORVILMA

Mme Monique ETIENNE-LOUISERRE

Mme Georgeline GASPARD Mme Marie-Laure LANGUEDOC

M. Pierre LUBIN

Mme George MONLOUIS Échelon Vermeil

M. José-Vincent CORDOVA

M. Michel ISIDORE

M. Raphaël Basile Guy LAURENT Mme Françoise GACE

M. Denis MONROSE Mme Lucette NEBOR Mme Honorat NOLARD

Mme Brigitte Maryse PIERRE-JUSTIN

  • Martinique

Échelon Or

M. Benoit THIERY